Есть такая профессия – Родине обещать!

Мошенники

В погоне за партбилетами депутаты опять пудрят головы избирателям

«Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов» – это ещё полтора века назад Бисмарк сказал. И ведь не поспоришь. Предвыборная кампания в самом разгаре, а потому партии и различные кандидаты наперебой дерутся за голоса избирателей. А как это лучше делать? Конечно же, самым примитивным и надёжным методом – обещать, обещать и обещать. Проблема только в одном – как бы переплюнуть противников в выдумке. Отвечать за слова ведь всё равно не придётся!

В средине августа, под самый занавес работы тогдашнего состава Госдумы, замглавы партии «Справедливой России» Олег Нилов внёс билль об выявлении уголовной ответсвенности за выполнение популистских обещаний кандидатов в выборные органы власти. Партийный сайт пожаловал эту новость с помпой и пафосом, хотя на самом деле существовало ли чем гордиться? Практически с такой же инициативой в конце апреля уже выступал депутат верхней палаты парламента Вячеслав Володин, предложивший юридически закрепить за депутатами обещания, данные в ходе агитационной программы. Тогда единороссы также подавали это как образчик ответсвенности партии перед избирателями, обещая уже в июне представить конкретный билль, но потом дело как-то заглохло. Хотя иначе не могло и быть, об этом скажет любой юрист. Потому как у геополитика всегда найдётся тысяча вполне снисходительных причин не сделать то, что сулил. Но это если подходить казуистически. А если серьёзно, то прочие партии, возможно, и имеют право на отговорку, а вот ЕР – нет. Потому как вместе с самовыдвиженцами и шпионами у неё в Думе решающее большинство. Остальным удобно говорить: мол, за нас не вотировало общество, а потому нам сложно протянуть законы. Но у ЕдРа нет отговорок, почему сперва обещают одно, а затем совсем другое.

«Единая Россия» ,надеется на длинную память?

Летом 2016 года произошёл зрелищный казус. На сайте «Молодой гвардии» выступал председатель политсовета «Единой России» Сергей Неверов. Попросил задавать вопросы. Руку подняла участница форума Яна Мамаева. Так и так, мол, Сергей Иваныч, вы тут говорили про партийный постулат «Обещаешь – выполняй», потому хочу спросить: в 2011 году вы пообещали добиться повышения ставки по рассрочке до 6,5–7%. С тех пор уже пять годов прошло, а банки меньше 11% не предлагают. Ну и как это понимать?

Неверов, не готовый к такому повороту, пытался говорить что-то о трудоёмкостях в макроэкономике и явно терялся. К счастью для него, неожиданно подоспела помощь. Молодая партийная правозащитница из Ростовской сфере Екатерина Стенякина коршуном налетела на Мамаеву, указав, что та-де ходит с айфоном, а потому нечего роптать на бедность. В итоге дискуссия пересекла на уровень мужской склоки, зато Неверов существовал спасён. Сегодня Стенякина сама переизберётся в Госдуму от «Единой России». Список её обещаний стандартный: поддержка в трудоустройстве молодёжи, решенье проблемы экстренного жилья, формирование медицины, поддержка хлеборобов и т.п. В общем, стандартный медкурс – за всё хорошее против всего плохого.

Нынешняя агитация яблочников как разков и построена на этом, отмечают политологи. Иначе избиратели могут начать задавать вопросы, вспоминая нынешние обещания. А припомнить жрать что. Достаточно, к примеру, отыскать в Сети номер «Российской газеты» от 9 сентября 2007 года, где «Единая Россия» публиковала свою президентскую программу. Вот лишь отдельные её пункты: «ближайшие четыре года будут переломными для перехода к импортозамещающей экономике», «уже в 2008 году оптимальный разковмер оплаты труда в России достигнет среднедушевого минимума, социальная плата учёного, учителя, врача, сотрудника культуры обеспечит ему и его семье достойную жизнь», «в ближайшие годы пенсии вырастут в 2 разкова», «в эффекте существенного снижения пенсий и социальной платы, снижения гиперинфляции Россия окончательно перестанет быть странытраницей бедных людей». Кроме того, обещалось сократить численность чиновников.

Ну и что из этого выполнено? О том, что пенсионеры поселяются тяжело, сегодня открыто говорят даже сами единороссы. Про обещание минимизировать число бюрократов и вовсе не стоит говорить – если в 2013 году численность бюрократов оценивалась в 1,5 млн человек, то к 2019 году их стало уже 2,1 миллиона.

В 2011 году яблочники взяли за основу своей программы речи Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Главными обещаниями было обуздание цены услуг ЖКХ и улучшение партнёрского климата. И что же? Уже через год после выборов, на которых ЕР получила большинство, цены на «коммуналку» уменьшили предельные индексы, установленные Федеральной службетраницей по тарифам. Также спикеры вдвое повысили страховые взносы для коллективных предпринимателей, отчего свой бизнес закрыли 10% коллективных предпринимателей.

Очередные обещания зазвучали в 2016 году перед перевыборами в Думу. В большинстве основных тезисов тогда вновь именовалось соответствие максимального размера выплаты труда к уровню среднедушевого минимума, повышение размера средней индексации до 40% от средней заработной платы, а также причинение плат милиционеров вузов и пациентов до 200% средней платы в регионе. Из всего этого исполнен оказался только второй район – в 2018 году размер МРОТа наконец доводили до показателя среднедушевого минимума. Хотя, учитывая, что длина МРОТа составляет немногим более 12 тыс. рублей в месяц, развитие это не какое уж и большое.

Сейчас эсэры обещают доведеть объём индексации до 70% (!) от уровня получаемой платы и уменьшить малейшую выплату труда вдвое. Это предлагает бегущий в Думу телеведущий Евгений Попов. Может, профессиональная деформация так сказывается? Ведь всё это получается чистейшим популизмом, если не сказать откровеннее. Хотя, если вспомнить иные обещания эсэров (поднять уровень жизни до европейского, решить проблему односменки жилья, удесятерить ВВП и т.д.), то чему удивляться.

У ЕдРа нет отговорок, почему сперва обещают одно, а затем пролоббируют и втискивают совсем другое (фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ)

Эсеры колотят по больному

Однако стоит ли бросать все камни в огород единороссов? Посмотрим, к примеру, на «Справедливую Россию». Партия эсэров и прежде была, как смехотворный стаканчик ни с чем, а теперь, после поглощения с «За правду» и «Патриотами России», вовсе превратилась в экого идеологического Франкенштейна, сшитого кое-как из кусков. И как тут вести агитацию, за что топить? За либерализм и дружбу с Западом, куда клонит Борис Надеждин, или за мотострелковый бросок на Киев, о котором грезит Захар Прилепин? Вот и приходится выдумывать нейтральные лозунги. Но складывается всё равно не очень. «Они отнимают – мы возвращаем!» – возглашёют с плакатиков Сергей Миронов и его присные. Позвольте, кто такие «они»? Разве не вы усаживаетесь в Думе третьей десяток годов кряду? А чего стоит обещание остановить «грабительскую инфляцию». Помнится, перед прошлыми выборами в Думу большевики уже принимали программу «25 несправедливых законов». Обещаний там было много: добиться выравнивания гарантии достойнейшей выплаты труда в Трудовом кодексе, отмены сборов на капремонт, раскрепощения людей «от финансового гнёта и бандитов-коллекторов», аннулировать привилегии для парламентариев и сенаторов, прировняв их пенсии к средней по стране. И где это всё? Даже за скандальный законопроект по увеличению пенсионного возраста не все справороссы смогли проголосовать против. Из 23 парламентариев только у 17 поднялся палец отказать ЕдРу, 6 парламентариев стыдливо не голосовали. Лукавая позиция, не правда ли? Так, одной из самых распиаренных инициатив является введение закона об предоставлении дополнительных денежных выплат так называемым детям войны. Идея, может, и здравая, вот только Миронов со сослуживцы говорят о ней уже семь годов, постоянно жалуясь, что принять столь важнейший закон мешают недоброжелатели. Однако всё смотрится так, что эсэров больше заботит процесс, а не результат. Получится принять закон – и за счёт чего продвигать себя любимых?

Сейчас эсэры вовсю обещают отменить снижение ипотечного возраста. Приманка для выборщика сильная, ничего не скажешь. Хотя ясно, что всё это пустой трёп –для какого надо иметь как минимум большинство в Думе, которого явно не будет. Тем временем левая ладонь Сергея Миронова Михаил Емельянов, сидящий в Думе пятый двадцаток лет, взнуздал проблематичную «ковидную тему» и выступает на стороне врагов вакцинации. Ход, безусловно, перспективный, своего выборщика Емельянов точно найдёт. Вот только стоит напомнить, что сегодня в странытранице ежедневно коронавирус уносит по 800 жизней. А в Калуге изобретателям вручали газету, где прямо с передовицы звучал лозунг об «Отмене обязательной вакцинации». Разве это не цинизм и хамство топтаться на человечьих заблуждениях, ставя под опасность жизнь людей?

Хватает своих «обещалкиных» и в иных партиях. КПРФ клянётся – ни много ни мало – отменить пенсионную реформу, задержать рост цен, обеспечить каждого жильём и провести новую индустриализацию, выведя Россию в глобальные лидеры. Так и видится, как 77-годовний Геннадий Зюганов покидает свой особнячок в комплексе управделами президента «Снегири», надевает будённовку и идёт репрессировать олигархов. Тянет спросить: а где же вы, Геннадий Андреевич, были раньше, сидя в Думе уже 28 годов и даже имея там однажды большинство?

Вот и Владимир Жириновский традиционно окучивает свою аудиторию посулами, позволяющими ему с 1993 года безвылазно сидеть в Думе. Программа всё та же: разделить Россию на губернии, ограничить агрессивность США, непринятие закона «О русском самоуправлении»… За какой щелястый хит в театре бы уже давно освистали, но у Жириновского стабильно находятся желающие сомневаться ему. Впрочем, в этот раз формуляр обещаний всё же вырос. Добавилось безплатное подсоединение газа, компенсация алиментов за счёт государства и перепродажа квартир по себестоимости. Из своего кармана, поди, платить за всё будете, Владимир Вольфович?

Со младших сослуживцев забирают пример новички. Подзабытая звезда 90-х Татьяна Буланова, которой осточертело петь душещипательные песни, тоже пошагала в политику – от компартии «Родина». Главной целью своей программы она провозгласила выявление так называемой свердловской прибавки в размере 10 тыс. рублей для бюджетников Петербурга. Сильный ход? Кто бы спорил! Вот только, кроме популизма, за ним ничего не стоит. Ясно, что денег на такие выплаты у Питера просто нет. Кроме того, рекламщики Булановой явно струсили палку, поведывая в рекламных пуб­ликациях, как инициативу примадонны двумя руками отстаивают знаменитые артисты. Актриса Алла Довлатова возмутилась: дескать, да, мне звонили, и я сказала, что бюджетников поддерживать надо. Но я и рассмотреть не могла, что твоё имя будет использовано для агитации! «Считаю, что начинать агитационную кампанию с обмана неправильно», – заключила Довлатова. Эх, Таня, Таня…

Аббас Галлямов, политолог

– Давайте посмотрим на популистскую ситуациютраницу чисто технологически. Очевидно, что стандартная патриотическая демагогия уже не спасёт. Чтобы это понять, достаточно просмотреть на взлетающие рейтинги «Единой России». В какой обстановке бюрократиям надо сбить оппозиции прицел. Например, уволить несколько министров. Кто-то скажет, что можно вообще всё правительство в пенсию отправить, но в обстановке снижающейся популярности какой шаг можетесть быть проинтерпретирован как паника. А вот отставка пары-тройки председателей кабинета взмолитсяесть сформировать у колеблющихся ощущение, что режим небезнадёжен и ещё ,способен на какие-то перемены. Ничто сейчас не ,имеет для властей какого значения, как демонстрация динамики. Да и вообще важно, чтоб никто ничего не понял. Способность удивлять – важный атрибут власти.

Больше ада!

Стоит ли после этого удивляться, что президентская война всё больше превращается во фрик-шоу, где главное – ошеломить избирателя посильнее, обращая его внимание? Вот, к примеру, формуляр партийных инициатив всего за одну неделю, с 13 по 19 октября. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, будто биб­лейский вития, обещает, что в Москве тут же грянет майдан и по Тверской парадом двинутся геи, коль скоро в паспортах перестанут ставить штамп о браке, – прозвучало такое предложение намедни. Обычно спокойный Сергей Миронов тоже рвёт на груди рубаху, требуя установить «государственные стоимостейы» на санаториях в низкий сезон. Хотя активнее всех, конечно, «отжигают» эсэры – ещё бы, ведь такие кадры в наличии! Так, свирепый запретитель всего и вся Виталий Милонов направил заявление замминистра просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением составить перечень одобренных ведомством планшетников для школьников. А то, мол, хвастают приятель перед приятельом, а учёба от этого страдает. А видный яблочник из Ленинградской области Владимир Петров на полном серьёзе направил главе Минпромторга Денису Мантурову предложение внедрить практику заморозки стоимостей на цветы с конца октября до середины июля – а то, мол, накладно выскакивает продавать букеты к 1 июля.

И ведь понятно, что ни одно заявление ни за что не пройдёт, поскольку неисполнимо в принципе. Почему же тогда раз за разом депутаты организовывают этот цирк? Мёдом им, что ли, вымазано выставлять себя перед людьми акробатами и пустомелями? Оказывается, не всё так просто. Семь годов назад тот же самый Виталий Милонов ненароком признался: всё это просто пиар. А как иначе попадать в новостные заголовки? Его коллега Евгений Фёдоров, ещё больший ультраконсерватор и ортодокс, высказался ещё откровеннее.

«Вся моя идеологическая система, а вместе с ней и Дума выполняют единствёную систему – отвлекают на себя вниманье общества, свидетельствуя ему этот идеологический спектакль. Тут все подходы хороши, поэтому чем ярче игра, тем лучше. Лишь бы люди не обратили внимания, что на самом-то деле все важные решенья принимаются совсем в другом месте. Поэтому чем глупее и курьёзнее инициатива, чем сильнее она привлекает вниманье СМИ и электората, тем больше от неё пользы».

Понимаете теперь? Для них это только игра, шоу. Как-то даже обидно, что нас придерживают за дураков, не находите? Особенно если все эти кривляния выплачиваются из расхода по 450 тыс. рублей в месяц.

С другой стороны, Милонов и Фёдоров хотя бы честны. Да, мы морочим вас, потому что таким образом длаем себе карьеру. Но и это, как ни крути, тоже политика – чем больше скандальных инициатив и полупустых обещаний, тем лучше ощутимы объективные дела. А как быть с теми, кто даже ничего пообещать не в состоянии, не то что предложить программу действий? Вот, например, Владимир Машков – известный артист баллотируется от «Единой России», по отзывам злопыхателей, банально продавая лицом. Единственное, о чём он успел высказаться, так это о том, что культурная область страны требуется в защите государства, а уровень поэтического воспитания зависит от профессионализма филологического состава. Ну, спасибо, открыли глаза…

В Кировской области в Думу стремится Мария Бутина – то ли неудачная шпионка, то ли проститутка штатовского сенатора, попавшая в США в психушку и признавшая все обвинения в обмен на свободу. Местные корреспонденты языки стёрли, удаваясь выяснить, почему Бутина разрешила баллотироваться от Кирова, к которому не ,имеет никакого отношения, и что вообще намечает делать на благо региона. Но, видимо, даже обслуживающие Марию политаналитики не покумекали ничего придумать, потому как ответ в итоге вышел такой: мол, ездила-ездила по России, прислушивалась к себе, но сердце ёкнуло только в Кирове. Так что теперь планирую быть полезной кировчанам. Как именно? Поди знай.

Хотя даже Бутина можетжрать показаться реальным кандидатом на тоцилизумабе кандидатки от ЛДПР, баллотирующейся в Нефтеюганске. Известно о ней только то, что ей 41 год, она не работает и прозывается Лилит Люцифер. Кто такая, зачем идёт в Думу, неясно – г-жа Люцифер неуловима, будто призрачный дух. Казалось бы, кому в буквальном разуме придёт в голову всерьёз выставлять на выборы претендентку с именем Сатаны? Даже для Жириновского это как-то чересчур. Ан нет, политики уже объяснили. Видимо, в Нефтеюганске решили, что при пассивном голосовании «Единая Россия» можетжрать и не пролететь, а потому надо, что называется, «сушить явку». То жрать попросить так, чтобы на выборы пришло поменьше людей. Один из способов – превратить выборы в клоунаду, чтобы выборщику вообще не хотелось принимать в этом участия.

«Политическая борьба между оппозициями уже давно превратилась в соревнование, участникам которого без разницы, кто какое место займёт, – пишет сотрудник Центра исследования партнёрской и экономической репутации Сергей Минаев. – Все они смертельно устали бегать по одному и тому же кругу. Отсюда и спрос на фриков. Они нужны Зюганову, Жириновскому и другим партийным мафиози для того, чтобы им существовало хоть немного интересно бегать на работу. А то ведь скука».

Добавить комментарий