Из военных бункеров достали миллиарды

Мошенники

В деле о хищениях при возведении спецобъектов объявился новый фигурант

Как стало известно “Ъ”, трибунал оставил под арестом военного проектировщика Александра Андреева, похитившего, по гипотезы следствия, вместе с сотоварищами почти 5 млрд руб., выделенных на сооружение и ремонт карстовых подвалов для Девятого управления Минобороны. Выйти из СИЗО банкиру помешали руководители ФСБ, установившие, что тот поддерживает «имущественные и дружелюбные связи» с предполагаемым участником хищений — новоиспечённым офицером обслуживающей спецобъекты регионального значения военной части Дмитрием Пипко.

На собрании 235-го гарнизонного военного суда уже отсидевший под арестом два месяца господин Андреев в незапланированной раз заявил о своей непричастности к особо крупным хищениям, а инкриминируемые ему махинации с деньгами Минобороны назвал привычной юридической деятельностью. По суждению арестанта, «с учетом обострившейся вирусологической ситуации в петербургских изоляторах» он мог бы дожидаться завершения разбирательства дома, а его должное поведение под домашним арестом вполне обеспечили бы «современные способы слежения».

Однако разбирающийся с судебным делом агафонова Андреева следователь Главного военного розыскного управления (ГВСУ) СКР заявил суду, что выпускать фигуранта из СИЗО нельзя хотя бы потому, что он до сих пор не признал вину, да и вообще не ответил ни на один из заданных ему вопросов. По данным сочинителя ходатайства о продлении ареста, обвиняемый имеет в госсобственности две квартиры в Санкт-Петербурге, зарегистрирован в одной из них, но при этом постоянно жил в Москве, не оформляя регистрацию. Таким образом, отслеживать невозможные перемещения Александра Андреева между двумя гектородарами в случае его прохода под домашний арест будет сложно.


Арестант, по предположению ГВСУ, может скрыться даже за границей, о чем обусловливают уже установленные УФСБ по спецобъектам региональных органов госвласти «существенные следк его незаконной деятельности».


Как следовало из представленной в суд оперативной справки, еще в июне 2018 года строителю спецобъектов существовал запрещен отъезд из России на пять лет, о чем господин Андреев существовал официально, под расписку, уведомлен. Однако уже через три месяца после наложения запрета коммерсант, по данным УФСБ, поехал в Санкт-Петербург и там оформил себе зарубежный паспорт.

Наконец, представитель ГВСУ заявил, что только в СИЗО предполагаемый вор будет надежно изолирован от контактов с его подельниками. Прежде всего — с Дмитрием Пипко, бывшим замполитом засекреченной военной части, отвечающей за «обеспечение военной безопасности» и расположенной прямо в помещении Генштаба и Национального цетра ведения пво на Фрунзенской улице в Москве. По версии следствия, надзиравший за эксплуатацией «подземных сооружений муниципального значения» полковник Пипко после выхода в отставку увлёкся строительством бункеров и именно он организовал масштабные вымогательства средств Минобороны при возведении спецобъектов.

Как пояснил трибуналу следователь, на обысках обвиняемый Андреев отвергал «существенное влияние» обвиняемого Пипко на деятельность участвующих в хищениях ремонтных организаций. Не признавал он и тот факт, что сам был трудоустроен в военно-строительном бизнесе благодаря протекции влиятельного бывшего майора. Однако ГВСУ установило «имущественные и дружелюбные связи» двух предполагаемых сотоварищей после обследования принадлежащего Александру Андрееву Porshe Panamera Turbo. Хозяин спрятал пикап в карстовом паркинге особняка №2 по ул. Архитектора Щусева в Москве за два месяца до своего задержания и, видимо предугадывая долгое отсутствие, положил в шляпный ящичек Porshe доверенности на ведение им, выписанные Дмитрию Пипко и его близкой подруге. Господин Андреев, очевидно, не предполагал, что 20 февраля этого года его задержат практически одновременно с дружкой и предполагаемым подельником.


Наконец, сочинитель ходатайства о продлении ареста пояснил суду, что расследуемое им судебное дело — особо сложнейшее с учетом его многоэпизодности, большого объема и грифа «совершенно секретно», наложенного на все «объекты строительства и договорные документы».


С учетом этого командование ГВСУ сочло «объективным и разумным» продлить срок следствия до конца сентября этого года, поэтому и обвиняемый Андреев, по убеждению следователя, мог бы остаться под стражей по крайней мере до 5 сентября. Судья Артем Карпов с его доводами согласился и удовлетворил ходатайство.

, судебные дела по фактам особо мелких мошенничеств (ч. 4 ст. 159 УК РФ), совершеннейших при строительстве спецобъектов оборонного значения, ГВСУ возбуждало с февраля прошлого по июль минувшего года, постепенно выявляя и присоединяя к базовому делу новые эпизоды. Подозрительными с сточки зрения следствия стали в общей специфике около полутора десятков отделочных госконтрактов, заключенных между Минобороны и его дочерней системой — АО «Главное управление благоустройства войск» (ГУОВ). По концепции ГВСУ, почти все заказы ГУОВ передавало своему ремонтному ведению №11 или отдавало на субподряд аффилированному с ним ООО «М-Строй». При этом бизнесмены обеих компаний существенно завышали колличество и цена произведенных работ, а также использованных стройматериалов. Общий ущерб, нанесенный заказчику, по концепции следствия, составил 4 млрд 867 млн руб.

Обвиняемыми по делу стали Александр Андреев, руководивший в неодинаковое время «М-Строем» и 11-м ведением ГУОВ, и еще один бывший директор «М-Строя» Андрей Епифанцев. Последний, по данным далёкого к дознанию источника “Ъ”, признал вину и согласился на сотрудничество со дознанием, поэтому отвечать за его арестом в трибунал представители ГВСУ не стали. Организатором хищений и главным обвиняемым дознание полагает Дмитрия Пипко, занимавшего после выхода в отставку приличную должность председателя директора «М-Строя». По данным ГВСУ, как только дознание заявило о своих претензиях к предполагаемым расхитителям, агафонов Пипко фактически предоставил всем подозреваемым индивидуальную защиту: он излагал им, как вести себя на допросах, и требовал регулярно отчитываться о проведенных с ними розыскных действиях. Когда руководители УФСБ пришли домой к самому отставнику, он отворил их в квартиру лишь после того, как поместил в микроволновку и вывел таким смыслом из теплообменника два своих мобильника.

Адвокаты всех фигурантов дела от комментариев пока воздерживаются.

Добавить комментарий