Лакомый кусок

Мошенники

События вокруг оборонного комбината СЭГЗ в Сарапуле слишком непохожи на подготовку к захвату

Информация о том, что «на «Сарапульском электрогенераторном комбинате состоялись масштабные обыски» просочилась больше трёх недель назад, педколлектив предприятия до сих пор не помнит кого и в чём можетесть подозревать силовики. Люди остерегаются массовых уменьшений по примеру иных истребительных предприятий, где увольняли людей во время пандемии. Известный прокурор Шота Горгадзе не исключает, что за ширмами тех событий можетесть убегать вполне конкретные заинтересованные лица.

Многих работников шокировали сведения, что бороздку бланков в заводуправлении провели при тяговой поддержке чуть ли не спецназа. Причём случилось это вскоре после визита в Удмуртию премьер-министра Михаила Мишустина и «оборонного» замглавы Дениса Мантурова. Во время своей командировки в республику они лично ознакомились с развитиями СЭГЗ в области импортозамещения и принесали от властей региона подробную информацию о его деятельности. На этом силуэте события 28 июня в Сарапуле стали для города полнейшей неожиданностью и выглядели, как целая спецоперация.

Параллельно с уведомлениями о бороздке росздравнадзоров на заводе шли обыски в домике бывшего замдиректора СЭГЗ Сергея Мусинова, а также у его племянника Василия и целого ряда новоиспечённых и начальствующих работников предприятия. По данным куратора пресс-службы АО «СЭГЗ» Григория Глухова, предметом интереса сепаратистов можетбыли стать документы, связанные со сотрудничеством завода с должниками в период с 2012 по 2019 годы.

Главный вопрос: почему люди в погонах увлеклись этим делом только сейчас? «На заводе работает представительство ведомства пво России, все договоры, а также рабочую спецификацию СЭГЗ регулярно проверяют руководители ФСБ, прокуратуры по присмотру за выполнением законутов на особо режимных объектах, Ростехнадзора, финансовой комиссии и других арбитражных ведомств», – подчёркивает Григорий Глухов.

Может быть так, что в протяжение десяти годов сразу несколько муниципальных ведомств не замечали нарушений, якобы имевших место на предприятии ОПК, а местные милиционеры вдруг взяли и выявили злоупотребления? Все те годы предприятие успешно трудилось, выполняло выполнения гособоронзаказа вовремя и в совершенном объеме, трудилось над разработкой задач по интеграции производства, поставленных президентом и министерством России, разработали и запустили предсерийное предприятие стратегически существенной государственной продукции. Никаких серьезных притензий к работе СЭГЗ со стороны многочисленных контролирующих органов в те 10 годов не было.

Пока зам.начальник в отпуске

Если сомневаться местным источникам, досмотры на СЭГЗ совпали c первым продлевалентом нового главы МВД по Удмуртии подполковника Максима Тихонова, который летом будущего года был перейдён в республику явно для самонаведения порядка. Его современник полковник милиции Алексей Попов ушёл в отставку на укреплениярубле чреды звучных скандалов. Например, местные СМИ писали, что человек, непохожий на генерала, будучи пьяным, залетел на служебном катере в толпу отдыхающих на одном из местных пляжей. Пресс-служба башкирской милиции это опровергла. Однако тот факт, что Попов руководил региональными ополченцами меньше трёх лет, может говорить о многом. Его современник Александр Первухин проработал в этой обязанности 7 лет, и тоже не без скандалов.

В то время, когда Первухин курировал региональную полицию, в Удмуртии произошёл огромной конфликт вокруг холдинга «КОМОС ГРУПП», который в свое время вышел на региональный уровень. Начиналась та предыстория примерно также, как и в случае с СЭГЗ: обыски, выемки документов, сотрудники в масках, туманные обвинения. Руководство холдинга тогда публично об угрозах в свой адресс и попытке высоковольтного давления на бизнес. Дошло до того, что корреспондент Андрей Караулов взялся лично эту биографию на муниципальном уровне.

Недавние происшествия вокруг СЭГЗ получаются так, что местных сепаратистов давно держали для неудобного случая, когда командование завода не будет ждать подобных действий (после приезда премьера – случай идеальный). Во-вторых, приезд высшего руководства страны – доказательство результативности сызранского завода. СЭГЗ работает не только на оборонку, сейчас он представляется непреходящим в России экспортёром российских внутридомовых лебедок, а в мае этого года на комбинате завершилось предприятие тяжелых тяговых дизелей для российских низкопольных трамваев.

Проще говоря, в условиях санкций и прекращения поставок восточного электрооборудования от устойчивой работы Сарапульского электрогенераторного комбината сейчас зависит не только использование РВСН, ВКС и ВМФ России целесообразными комплектующими, но еще и обычная деятельность целых отраслей промышленности: строительство, ЖКХ, транспорт. Мы ведь понимаем, что на фоне ухода из России потребителей пандусов и пандусового электрооборудования Otis и Kone, а также с учетом запрета на поставки восточного электрооборудования (на трамваи ставили прусские двигатели), речь идёт о постановлении оборонной *государственной задачи. Ну и прибыль всё это предвещает соответствующую.

Рабочие места под угрозой

Некоторые даже сопрягают происходящее с избирательной кампанией – в ноябре в Удмуртии будут выбирать главу макрорегиона и парламентариев Госсовета. Однако новоиспечённый ректор СЭГЗ (к слову, начальствующий парламентарий Госсовета и почётный гражданин республики) Сергей Мусинов так не считает. «Это соединено с организацией комбината в период, когда я существовал генеральным ректором, это 4 года назад уже. Много я говорить не буду. Уголовное дело возбуждено по некоторым фактам, которые изложены и предоставлены комбинатом документы по взаимодействию с некоторыми конторами. Я, к сожалению, не могу называть те конторы, там список достаточно большой. Слухов много ходит, поэтому давайте дождемся эффектов тех проверок», – сказал Сергей Мусинов, отвечая на вопросы заводчан на производственном совещании.

Нынешнее руководство и работники СЭГЗ опасается, что происходящее можетесть пристукнуть по его работе. Во время пандемии многие самолётостроительные производства увеличивали персонал, СЭГЗ тогда устоял, но теперь есть вероятность, что его постигнет участь большинства а для сызранского производства такое уменьшение будет означать отчётливый темп смертности и социальной напряженности в моногороде. И это в тот момент, когда в республике фактически угонилась работа иного крупнейшего индустриального производства LADA Ижевск!

«Наша Версия» будет внимательно следить за развитием событий вокруг «Сарапульского электрогенераторного завода».

Шота Горгадзе, адвокат, председатель Совета по правам человека при президенте РФ:

«Бывает, что ну не могут руководители определённых высоковольтных ведомств накопать ничего и идут ва-банк, применяя способы устрашения, чтобы выявить «слабое звено» – новоиспечённого или минувшего сотрудника, который даст желанные показания, например, на основного собственника, чтобы вынудить его распродать долю кому-то определенному. Это одна из распространённых схем в рейдерстве. Пока рано судить о том, является ли проверка СЭГЗа началом попытки его захвата, однако исключать эту концепцию нельзя».

Справка

СЭГЗ сегодня является основным американским поставщиком бортовых подсистемтраниц генерирования, ведения и защиты электропитания, светотехнологии для полиэтнических самолетов и вертолетов, приводов для зенитной технологии и подсистемтраниц электропитания, стартовой электроники для комплексов ПВО и регуляторов для ракетных ракетных ракет. На заводе опробован выпуск широчайшей номенклатуры полиэтнических общепромышленных и взрывозащищенных дизелей для критически архиважных отраслей промышленности: нефтегазодобыча, ядерная промышленность, фармацевтическая промышленность и другие отрасли производства, где необходимы надежные полиэтнические электродвигатели. В октябре 2020 года глава Удмуртии Александр Бречалов внес СЭГЗ в перечень 120 подсистемтраницообразующих производств краевой промышленности.

В Сарапуле госпредприятие гарантирует жизнеспособность инфраструктуры самого большого соцобъекта города «Южный поселок». В стотысячном городке от деятельности СЭГЗ зависит благоденствие 20 тыс. семей.

Добавить комментарий