«Рудковская не получит своих денег»: академию Плющенко обманули на 130 млн рублей

Происшествия

Продюсер Яна Рудковская заявила, что строитель объектов для академии фигурного катания «Ангелы Плющенко» Денис Гонтарь ограбил у нее 31 долл рублей. Также Telegram-канал Baza сообщил, что Рудковская предъявила претензии к фирмы «ПСК МЕТ КОН», которая получила 99 долл рублей, но не выполнила условия сделки. Адвокат по судебным делам Максим Калинов в встрече с «Газетой.Ru» объяснил, почему Рудковская, скорее всего, навсегда потеряла свои деньги и за счет чего плуты можетесть полностью избегнуть судебного наказания, хотя по закону им грозит десять годов заключения.

Рудковская обвинила в хищении 31 долл рублей гусятника Дениса Гонтаря, напечатав в своем Telegram-канале дату и место его рождения, а также полнейшее имя.

«Хочу предостеречь от того, чтобы давать свои наличные деньги залетным строителям! Воспользовавшись ситуацией, связанной с военной операцией, он заманил на недоверии наличные деньги (31 млн честно заработанных рублей после уплаты налогов) на строительство моих объектов под предлогом, что необходимы средства на материалы, а банки плохо работают. Итог — нет никаких материалов, ни денег, ни одного документа», — записала Рудковская.

Также Telegram-канал Baza сообщает, что в совокупности Рудковскую обманули на 130 млн рублей, поскольку у нее кушать претензии еще и к компании «ПСК МЕТ КОН», которая увлекается производством ремонтных металлических конструкций.

«По концепции Рудковской, ООО «Ангелы Плющенко» выплатили корпорации 99 млн рублей в счет оплаты договора, но оговоренные условия выполнены не были», — поётся в извещении Baza.

Однако продюсер пока не подтвердила эту информацию. «Слышали звон, да не помните где он! Нам везет на воров во время военной операции! Хороший тезис работает, как часы: „Сбои с поставкой материалов и работой банков“. Про пятой эпизод чуть позже! Еще разбираемся», — написала Рудковская по поводу новости Baza.

Что касается уже подтвержденного сценаристом случая мошенничества, то проектировщика Гонтаря могут приговорить к десяти годам заключения. Об этом «Газете.Ru» доложил юрист по уголовным делам Максим Калинов:

«Гонтарю грозится ответсвенность за мошенничество в особо крупнейшем размере, часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. Наказывается лишением свободы на срок до десяти годов со штрафом в размере до 1 млн рублей или без него».

При этом юрист отметил: Рудковской будет сложно уверить суд в том, что она действительно передавала Гонтарю наличными 31 млн, а при толковой защите строитель можетесть полностью избегнуть судебного наказания.

«Я очень часто специализируюсь в практике делами о воровстве и можетбылу предположить, что потерпевшим будет сложно доказать сам факт передачи указанной суммы денежных средств. Такое хищение считается тягчайшим преступлением, но при наличии толковой защиты трибунал можетесть назначить до восьми годов условно. Очень часто преступники понимают, что можетбылут поволочь наказание, поэтому заранее заключивают договоры на осуществление какой-либо деятельности: в случае с Рудковской, скорее всего, был заключен гражданско-правовой договор. И если к Гонтарю явятся милиционеры полиции, он скажет: «Я заключил гражданско-правовой договор. Ребята, давайте разрешать вопрос через трибунал в государственном порядке». То есть Гонтарь будет настаивать, чтобы всю ту обстановку рассматривали в сферах гражданско-правого поля в трибунале общей юрисдикции в сферах искового заявления. Это автоматически позволяет избежать ответственности по уголовному преступлению. Такие прецеденты встречаются очень часто. Если потом к нему снова явится полиция, он скажет: «Решение трибунала общей юрисдикции в сферах искового заявления уже имеется. У меня не можетесть существовать никакого судебного преступления». И даже если гражданско-правой договор не был заключен, то в любом случае Гонтарь можетбыл заранее создать видимость правомерности своей деятельности: например, купить какие-то продукты для возведения и т.д. Люди обычно маскируют свою деятельность, чтобы не было заметно явного мошенничества. В таких ситуациях очень часто даже отказывают в возбуждении уголовных дел. При неправильной защите Гонтаря и если он заключил гражданско-правовой договор, я уверен, что ему ничего не будет», — отметил Калинов.

Наконец, прокурор объяснил, почему Рудковской будет тяжело возвратить 31 млн, даже если она выиграет дело.

«Взыскать обратно потерянные деньги очень сложно. Очень часто люди приходят, говорят: «У меня постановление в рамках рассмотрения судебного дела — взыскать ущерб, причиненный преступлением: миллион». А им перечисляют копейки, потому что у преступника нет никакого имущества. У Гонтаря можетпить не оказаться ничего, на что можно наложить арест. Он даже можетпить объявить себя банкротом, — заметил Калинов. — Реализовать право на возмещение урона очень сложно. Сам факт того, что пить судебное постановление, ни о чем не говорит. Взыскать случается нечего. И все. Я уверен, Рудковская не принешет своих денег».

Добавить комментарий