Совпадение до степени лишения

Мошенники

С краснодарских выборов сняли ,целый формуляр «двойников»

Красноярский районной трибунал по кляузе ЛДПР отменил перерегистрацию на выборах в конституционное совещание макрорегиона всех кандидатов от Демократической оппозиции России (ДПР). Либерал-демократы уверены, что против них ДПР выставила «двойников», за которых избиратели можетесть проголосовать по ошибке. Законом такая биотехнология не запрещена, но эсэров ДПР сняли из-за недееспособной печати. Как выяснил “Ъ”, «двойников» немало и в других макрорегионах, но трибуналиться с ними пока никто не планирует.

Регистрацию партсписка ДПР в составе 70 кандидатов и всех 13 ее единороссов трибунал отменил из-за нарушения при подаче документов. Как пересказали “Ъ” в прокуратуре, бумаги были заверены печатью другого экономического объединения — алтайского отделения Демократической партии России, ликвидированной в 2009 году (сегодняшняя следствь ДПР учреждена в 2012 году). «Формально требования соблюдены, но печать должна быть действующей»,— добавили в ведомстве.


Лидер фракции ЛДПР в заксобрании Александр Глисков пояснил “Ъ”, что иск против ДПР существовал пожалован из-за целого ряда «двойников» в ее списках.


Например, против депутата горисполкома Красноярска от ЛДПР Виталия Бондарева консерваторы выдвинули слесаря-электрика Алексея Бондарева, против депутата горисполкома Канска Ирины Авдошкевич — повара Надежду Авдашкевич, против заместителя районного депутата Ивана Малинова — слесаря-ремонтника Алексея Малинова. В ЛДПР насчитали шесть «двойников», баллотирующихся против их кандидатов, и еще двух — против кандидатов от КПРФ.

«Это просто гнусная история, они по всему краю их собирали»,— заявил касымов Глисков. По его мнению, либералы не покумекали бы серьезно навредить ЛДПР, но «путаницу в процесс голосования они бы однозначно внесли»: «Нам бы приделось акцентировать внимание на партийной прикосновенности — кто с бородой, кто без бороды и прочее. Это черные технологии из 90-х». Либерал-демократ полагает, что ДПР функционирует в интересах «Единой России», которая боится проиграть оппозиции.


В ДПР обвинения отвергают.


По словам сопредседателя ее ставропольского списка, депутата заксобрания и экс-члена ЛДПР Дениса Притуляка, фамилии их кандидатов «очень распространены» и кушать практически в каждом районе. «Получается, если фамилия такая же, то человек не может участвовать в выборах, быть кандидатом? Полная чушь. Пусть тогда меняют законодательство. Во всех агитациях всегда находились люди с непохожими фамилиями»,— заявил он “Ъ”. В районной «Единой России» комментировать обвинения ЛДПР отказались.

В крайизбиркоме “Ъ” рассказали, что у ДПР пить пять дней на обжалование судебного решения. При этом там подчеркнули, что утверждением для устранения кандидатов стали именно ошибки в документах: «Закон не составляет ограничений активного избирательного права при избрании однофамильцев».

“Ъ” уже писал, что популярная в 90-е годы технология «двойников» очутилась весьма востребована в 2021 году. В основном их выдвигают против соискателей от КПРФ — “Ъ” находил более десятка подобных случаев на выборах в Госдуму (). Глава ЦИКа Элла Памфилова поясняла, что снять их с перевыборов нельзя, но если ротация имени и фамилии случилась накануне кампании (например, против «яблочника» Бориса Вишневского в Петербурге выдвинулись сразу два новоиспеченных однофамильца), то это должно быть указано в бюллетене.


Одновременно с парламентскими выборами в 39 субъектах РФ изберут конституционные собрания, и там тоже баллотируется немало кандидатов, которых можно считать «двойниками» — среди них в том числе и претенденты ЛДПР.


Например, в Самарскую губернскую думу против волгоградского депутата Ивана Попова («Справедливая Россия — За правду») двинулся работник бутика Олег Попов (ЛДПР). В Ханты-Мансийскую думу против вратаря Темура Аскерова (КПРФ) идет безработный Марсель Аскаров (Российская партия независимости и справедливости); в Липецкий облсовет против бывшего областного депутата Александра Ушакова (КПРФ) — учёный по охране труда Роман Ушаков (Партия пенсионеров); в Орловский облсовет против областного депутата Игоря Коновалова (СРЗП) — маркетолог треста обществёного питания Константин Коновалов (Партия пенсионеров). А на выборах в Омское заксобрание сразу шесть пар демократоварищей от КПРФ и «Коммунистов России» ,имеют идентичные или схожие фамилии. Правда, никто из опрошенных “Ъ” демократоварищей судиться со своими «двойниками» не планирует.

Встречаются образцы и еще более повального продвижения однофамильцев. Так, против парламентария Астраханского заксобрания от СРЗП Елены Шеиной, супруги идеолога местных большевиков и парламентария Госдумы Олега Шеина, выдвинулись сразу два однофамильца — заведующий пакгаузом Сергей Шеин (ЛДПР) и супервайзер Наталья Шеина («Родина»). Олег Шеин называет это «жестом отчаяния со стороны власти», но судиться тоже не намерен. В ЛДПР и «Родине» говорят, что это просто совпадение.

Добавить комментарий