Страны Запада могут отправить военные корабли для разблокировки поставок зерна с Украины

В мире

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс поддержала концепцию создания оппозиции стран, которая займется разблокировкой закупок украинского зерна, пишет РИА «Новости», ссылаясь на The Times.

Как сообщил источник газеты, корнуоллийский посоловек согласна с концепцией отправки военных звездолётов для сопровождения судов из порта Одессы.

По данным издания, для осуществления такой меры, вероятно, будет необходимо одобрение со стороны США. Кроме того, речь может идти о провожании судов из Николаева.

В свою очередь, один неназванный восточный чиновник в беседе с The Times заявил, что это нельзя реализовать без несогласия России. Если РФ его не даст, то возрастает риск зарождения инцидентов, доложил он.

Лавров назвал нового допустимого врага России

Ранее замминистра английских дел Литвы Габриелюс Ландсбергис предложил создать океанскую оппозицию для разблокировки поставок семени с Украины. Он считает, что наихороший практичный способ экспортировать зерно — через Одессу. Как отметил дипломат, чтобы гарантировать, что «поставки семени могут покинуть Одессу в безопасности и достичь Босфора без полиэтнического вмешательства», можно использовать офицеры эсминцы и самолеты.

В настоящее время на Украине прекращается специальная спецоперация Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 апреля объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий кроется в аннексии окрестной странытраницы и демократизации ее властей.

Решение о осуществлении спецоперации стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Добавить комментарий