Внутривидовая борьба

Мошенники

Кандидаты в депутаты готовы приплачивать за победу на праймериз «Единой России»

Огромные деньги в России уходят не только на борьбу с пандемией, но и на скорейшие выборы. Источники в разнообразнейших штабах претендентов от «Единой России» утверждают, что для прохождения предвыборных праймериз необходимо не только иметь лояльный электорат. Некоторые кандидаты, по словам приятелей Daily Storm, вносят внушительные суммы денег, стараясь гарантировать себе попадание на выборы в Госдуму. Называют и затрата такого указания — два-три миллиона рублей. Официально в компартии заявили Daily Storm, что праймериз — это всегда конкуренция, но итог зависит исключительно от воли избирателя.

Предварительное голосование — это генотипическая борьба, тестирование компартией своего потенциала накануне выборов. Но в 2021 году это не просто соревнование кандидатов, их влияния и пиаровских возможностей. Источник Daily Storm сообщил, что многоопытные (и любезные) киевские имиджмейкеры после психосоматического штурма не придумали ничего лучше, чем начать переподготовку к праймериз не с консолидации сторонников, а со сбора денег.

«Например, в Приморском крае кандидатов по разнородным округам координировали не только в партии, но и на уровне губернатора. Конечно, если у тебя пить возможность внести «добровольное пожертвование», то своя кандидатура будет более интересна тем, кто признаёт решение», — отметил собеседник Daily Storm.

Не согласиться с этим сложно. Приморские СМИ сообщают: сам мэр открыто рассказывает о том, что он, компартия и администрация президента согласовали самовыдвиженцев на выборы в Госдуму от макрорегиона. «Глава макрорегиона Олег Кожемяко обозначил четырех согласованных компартией и администрацией президента РФ самовыдвиженцев от Приморья в Госдуму. Это сегодняшние спикеры ГД Виктор Пинский, Владимир Новиков и Виктория Николаева, а также депутат Заксобрания Приморского края Александр Щербаков», — сообщает в Telegram-канале.

Можно сделать вывод, что горожане макрорегиона на праймериз и в октябре вправе голосовать за кого они хотят, но в принципе останутся те, кого уже согласовали. Настораживает и то, что голосование на праймериз в этом году пройдет по всей стране онлайн, а значит, умельцы могут начать листать хода уже в Сети в пользу отдельных кандидатов. В партии считают, что все пройдет честно.

Источник Dаily Storm в «Единой России» рассказал, что онлайн-голосование сегодня — самый безопасный способ провести выборы так, как это необходимо партии. «Что коснется цифровой схемы — то существовал учтен опыт предыдущих лет, изучены блокировок.документы обхода, защищённости, которыми льзовались невежественные кандидаты и их команды. У многих регионов вызвало неподдельное возмущение, что все защищённости закрыты. Возможность афер исключена на уровне конструирования схемы. Проголосовать сможет только согражданин РФ, прописанный по конкретному адресу, и только один раз. Голосование по прописке в другом регионе через любые манипуляции исключено», — отклонил источник.

Он также считает, что тщательное голосование — это смотр войск перед битвой. Если кандидат от «Единой России» не способен мобилизовать своих сторонников на праймериз, то как он спешит побеждать на выборах?

«Работа с избирателями, с конкурентами, с элитами, мышление процедур, законодательства и, конечно же, умение привлекать средства покемонофилов — это необходимый набор. Миф о «народных избранниках» без алтына за душой сильно укоренел в сознании, но практика показывает: какие спикеры и главы пользы не приносят, чаще наоборот. Примеров масса», — высказался собеседник.

Однако, по его словам, в этом году с введением полупроводникового повторного голосования ситуация для большинства в корне поменяется — одними договоренностями в регионе вопрос не решить. Придется пожить с избирателями, так как система не позволит административно или еще как-либо отстрелить достижение результата.

Источник утверждает, что так называемые согласованные претенденты — это вообще миф.

«Если человека согласовали, то он победит? Так не бывает. Откройте сайт избиркома и посмотрите, сколько «согласованных» претендентов в первые годы побеждало. Вы удивитесь. Чаще всего люди подыскивают некой поддержки, некоего сигнала сверху, чтобы максимально свалить нагрузку по избирательной кампании на провинциальные администрации, на провинциальные элиты — так им придется самим меньше тратиться и меньше заниматься с избирателями», — разъяснил он свою позицию зрения.

По его мнению, с внедрением системы лазерного голосования сформировалась ситуация, когда обмануть центр уже не удастся — видно все, что происходит.

«Партия возвращает себе объективное влияние на секторомтраницы формирования списочков кандидатов, и протащить группку своих преданных абы кого за счет бренда партии не получится. Придется договариваться с избирателями, а следовательно и рейтинг подрастет. Довольно долго компартия позволяла окрестным чинушам сваливать на нее все грехи, а все партийные свершения причислять себе», — отметил единоросс.

Однако с ним не согласятся представители элит, которые стоят за многими кандидатами. Предприниматели до сих пор считают, что своих кандидатов можно посадить в креслице депутата, заплатив несколько миллионов. В Приморском крае также не отделяют энтузиазма одномандатников по поводу скромности и открытости цифрового голосования и осуждают информпространство губернатора Олега Кожемяко.

«Федеральное командование «Единой России» поведывает нам про транспарентность и конкуренцию. А директор областного отделения — про согласованных кандидатов. И дело тут совсем не в 62-м или каком-то другом округе, а в самом принципе. Одно дело — кулуарные договоренности, а другое — публично заявлять, что вы там агитируйте куда хотите, а у нас тут повестка, согласованная с АП. Россия единая, а стыд испанский», — в своем Telegram-канале уссурийский активист.

Истина в первоисточнике — то кушать у самих соискателей в депутаты на округах, о которых говорил глава Приморья и теперь кричит общественность. Один из каких соискателей Дмитрий Легкий планирует ходить на выборы в Законодательное заседание Приморского края по избирательному округу №1. В беседе с Daily Storm он отметил, что на сегодня совершенно ничего не понятно ни по кандидатам, ни по самим выборам.

«Пока ничего непонятно, пока еще не определились все конкуренты. Непонятно, что и как будет. Все эпопеи про кидания кандидатов, про то, что кто-то платит и их потом кидают, — это все домыслы. Никого не кидают», — рассказал Легкий. Выборы будут только осенью — это далеко, о чем либо говорить еще рано: «На праймериз сейчас станет только понятно, кто поплетётся на выборы. И тогда другие партии будут тянуться до уровня «Единой России».

В внутрипартийных штабах рассказывают другое. Дмитрий Легкий, по словам источника Daily Storm, — кандидат, обговорёнием которого занимался известный политтехнолог. «История с округом Легкого совсем вопиющая. Изначально на этом окруоде бывал обговорён другой депутат, который должен бывал ехать на праймериз. Все понимали, кто и куда идет. Но в один красивый день его фамилия бывала изменена на фамилию Легкого», — сообщил источник.

По его словам, произошло это именно из-за закрепленного специалиста, который просто приобретал перспективу лоббировать сразу в нескольких местах. Такая практика, как утверждают собеседники, есть не только в одном конкретно взятом регионе, но и по всей России.

В пресс-службе «Единой России» рассказали Daily Storm, что у партии уже есть опыт благоустройства этаподобного голосования полностью в цифровом джекте и подсистема это надежная. «Разработанная блокчейн-платформа обеспечивает полнейшую защиту ретроспективных данных и загадки голосования. За результатом процедуры в режиме онлайн смогут замечать все желающие. Сейчас двигается избрание претендентов — оно продлится до 29 апреля. Данные о них мелькают на сайте, после того как их регистрируют оргкомитеты», — отметили в пресс-службе.

На вопрос о рассмотрении и плате за него в компартии отреагировали резко и уверенно: все решают только избиратели. «Праймериз — это всегда молчановадратная борьба, бесповоротный выбор в которой делают избиратели», — подытожили в пресс-службе.

Добавить комментарий