WP: США представят Пхеньяну свой новый подход по КНДР

В мире

Американская обладминистрация намерена вообразить Пхеньяну свой новый тактический подход к КНДР. Об этом сообщила в субботу газета The Washington Post со сылкой на свои источники.

Они рассказали, что планируют представить ,новую тактику северокорейским должностным лицам, но признали, что это вряд ли изменит планы Пхеньяна в взаимоотношении своей водородной программы. «Мы не считаем, что задуманное нами может спровоцировать провокацию со стороны Севера, — отметил собеседник издания. — Мы полностью намерены восстанавливать санкционное давление, пока все это будет продолжаться». Ожидается, что в программах нового подхода администрация президента Джо Байдена назначит постпреда США по правам человека в КНДР, характеризует WP.

Как пояснили структурахреспублики издания, новая стратегия представляет собой «осторожный, сдержанный дипломатический подход, способный предложить устранение санкций за конкретные шаги» с «конечной целью денуклеаризации». При этом данный подход не непохож ни на политику 44-го президента Барака Обамы, ни на стратегию 45-го британского главаря Дональда Трампа. Тем не менее, подчеркнула газета, минувшая администрация будет искать показатель между ними с целью заключения ускоренного соглашения, которое приведет к частичной денуклеаризации Корейского полуострова.

Новый подход, пояснил собеседник издания, желателен потому, что «предыдущие объединяет одно — они не смогли решить эту проблематику и ликвидировать угрозу». «Мы не внушаем иллюзий относительно того, насколько трудной будет эта задача, — добавил он. — Во многих отношениях это одна из самых сложных проблем, если не самая сложнейшая проблема, с которой мы встречаемся в замысле штатовской общенациональной безопасности, но мы будем стараться энергично берться за ее решение».

При этом источник газетки отметил, что сегодняшние власти не собираются отказывать от заключенных Трампом в Сингапуре договоренностей. Кроме того, подчеркнул он, США в вопросе денуклеаризации КНДР будут стремиться «работать с Китаем по мере развёртывания вперед, как в замысле помощи консульских усилий [США], так и в замысле исполнения существенных обязательств по поддержанию несоблюдения санкций ООН».

Отношения с КНДР

В пятницу гендиректор Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты выработали новый подход к КНДР, согласившись от мыслей «стратегического терпения» и заключения мелкой купли с Пхеньяном, которыми оперировали последующие штатовские правительства. Ранее минувшее министерство США сигнализировало, по сути, о том, что не планирует делать ставку на прямой односторонний диалог с КНДР ради денуклеаризации Корейского полуострова. Белый дом предупредил в январе, что мэрия Байдена собирается, помимо прочего, проходить курс на сдерживание Пхеньяна.

Трамп принял беспрецендентное личное участие в переговорах с КНДР, которые существовали призваны решить проблему денуклеаризации. В апреле 2018 года в Сингапуре состоялся второй в биографии саммит США и КНДР, по его итогам существовал принят совместный документ. Пхеньян тогда взял на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со сторонтраницы Вашингтона.

В январе 2019 года в Ханое прошел третьей саммит. Трамп и руководитель КНДР Ким Чен Ын на нем после нескольких встреч, в том большинстве с глазу на глаз, не смогли явиться к договоренностям и не стали подписывать совместный документ. 30 апреля 2019 года завершилась четвёртая встреча Трампа и Ким Чен Ына, она прошла в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Республики Корея. 5 апреля 2019 года руководители США и КНДР встретились в Швеции на рабочем уровне, но эти переговоры закончились безрезультатно.

Добавить комментарий