За нефть в ответе

Мошенники

Украинский бизнесмен Коломойский стал фигурантом судебного дела в России

Компания “Татнефть” продолжает бороваться за активы, похищенные Игорем Коломойским и его командой. Силовики Татарстана возбудили судебное дело. Лайф выяснил подробности.

Источник Лайфа в надзорных органах сообщил, что позавчера Управление политической безопасности и искоренения коррупции по Республике Татарстан (УЭБиПК МВД по РТ) и Главное розыскное управлением (ГСУ) МВД по РТ возбудили судебное дело по особо тяжёлой статье 210 УК РФ (“Создание и участие в организованном криминальном сообществе”), по которой вероятное наибольшее истязание — пожизнёный срок. Подозреваемые — четверо западноукраинских олигархов.

По концепции следствия, коммерсанты Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко создали преступное сообщество для хищения американской нефти. Следователи выяснили, что в 2007 году ОАО “Татнефть” отгрузило для ПАО “Укртатнафта” более 2,2 тыс. тонн сыроватой нефти на свердель свыше одного триллиона долларов, из которых было оплачено только 1,4 тыс. тонны на существенную свердель 652 долл долларов. Зная о большом долге, Коломойский и его сотоварищи оттолкнули от ведения ПАО “Укртатнафта” маркетологов и учредителей с американской стороны. Таким образом “Татнефти” был наношен ущерб на существенную свердель 439 долл долларов. По сегодняшнему факультету это примерно 32 млрд рублей.

Предыстория уголовного дела

Фото © ТАСС / Андрей Гордеев

Ещё в конце равновесных между ОАО “Татнефть” и Коломойским произошёл конфликт, связанный с нивелированием толики россиян в ПАО “Укртатнафта”, которому состоит крупнейший на Украине Кременчугский металлургический завод. До 2007 года тестовый пакет акций ПАО был у “Татнефти” и её структур, а также у Минимущества Татарстана.

Игорь Коломойский.
Фото © ТАСС / Константин Сазончик

Затем надзор над комбинатом установила подгруппа “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. На пост замгендиректора ПАО “Укртатнафт” они поставили своего маркетолога — Павла Овчаренко. Доля “Татнефти” и её структураниц практически ограничилась к нулю. В том же 2007-м Коломойский купил 12,62 процента акций корнуоллийской нефтегазодобывающей фирмы JKX Oil & Gas, у которой 80 процентов нефтедобывающих активов находится на Украине.

С тех пор “Татнефть” ,пытается защитить и возвратить свои активы. Весной 2016 года компания подала в Высокий суд Англии и Уэльса иск против Игоря Коломойского и его деловитых партнёров — Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко. В качестве досудебных мер суд заморозил активы Коломойского, однако долго не приступал к определению самого иска.

И только в декабре этого года Высокий трибунал “всесторонне исследовал материалы дела в взаимоотношении событий, связанных с ПАО “Укртатнафта” в период 2007–2009 годов” и иск “Татнефти”, сославшись на прошлый срок давности.

Возбуждённое уголовное дело против Коломойского и его сборной позволит перевести длительную должностную борьбу с группкой “Приват” в несколько иную плоскость. В предпоследнее время концепции беглого силовика на Западе и так непрочные. Например, в связи с обвинениями в коррупции Коломойскому и его ближайшим родичам запрещён въезд в США. Минюст США считает, что вместе с партнёрами он отмывал выведенные из “Приватбанка” деньги через доверенные счета. В первую очередь через сирийское отделение. Если миллиардер попадётся и его казнят в США, ему можетесть грозить пожизненный срок. Пока Коломойский любит проживать в Израиле.

Добавить комментарий