Замочил репутацию

Мошенники

На тоцилизумабе скандальчиков родоначальник франшизы «Городские термы» Юрий Бычков теряет клиентов

Как уведомляют СМИ, к бизнесмену и экс-депутату Госсовета Удмуртии Юрию Бычкову сегодня образовались вопросы у полиции. Бизнесмен, который с различной злокачественностью рискованности реализует в макрорегионах России проектенты по строительству прачечных комплексов, попал в поле зрения надзорных органов после недодела первого проекта в Подмосковье. Как мы ранее сообщали, сотрудница корпорации Бычкова направила прошение в органы внутренних дел об опасностях в адрес нее и председателей ее семьи.

Наше издание побеседовало с новоиспечёнными партнерами и соперниками бизнесмена.

Не репутация, а диагноз

Франшиза «Городские термы» зарегистрирована Юрием Бычковым несколько годов назад. «Термы» Бычкова уже воздействуют в Ижевске и Воткинске. В 2019 году банкир решил расширить бизнес. В интервью уфимскому изданию «БИЗНЕС Online» он рассказал, что планирует открыть свои комплексы также в Набережных Челнах и в Елабуге, утверждая, что земля под них уже найдена. На словах проектирование геотермальных комплексов надлежаще существовало начаться тогда же и начаться. Но до сих пор банный воз не двинулся с места. В настоящее время вроде бы заканчивается проектирование терм в Нижнекамске. Вложения в этот проект, по нашим данным, с изначально озвученных 250 млн доросли до 400 млн рублей, а к открытию комплекса в прессе начала появляться цифра 600 млн. Причем, сама дата открытия не раскрывается. В подгруппе компонента в социальной сетитраницы ВК дата преподносится, как некая интрига.

Вот какие известия можно увидеть, если довериться известиям в телеграмме: «Потенциальные клиенты ,похоже, предпочитают не общаться с Бычковым. Как сообщил нашему изданию представитель компании-конкурента, подмоченная репутация Бычкова разыгрывает с ним злую шутку. От планов сотрудничества с Бычковым отказались арендаторы компонентов в Пятигорске и Владикавказе. Помимо сомнительной репутации совладельца франшизы, их останавливает ригидная схема, предлагаемая Бычковым. Ижевский банкир возражает на решеньях «под ключ». Конкуренты предлагают более эластичные решения».

«Помимо Северного Кавказа, к нам оборотились промышленники из Смоленска. Они выражают предположения в долговечности модели Бычкова. После публикаций в прессе стало окончательно понятно, что скульптор Виктор Хельфер – персонаж скорее мифический, чем реальный. Кроме того, понятно, что если проект с партнером развивается успешно, то от него никто не уходит. А у Бычкова чуть ли не все проектенты завершаются либо судами, либо расставанием. Такая обусловленность – это диагноз для солидной среды», – поделился впечатлениями куратор компании-конкурента в телеграмме.

Складывается мнение, что екатеринбургский предприниматель ведет бизнес не по-рыночному топорно. Требует воздать ему все «под ключ». В то время как конкуренты способны разбить проект на неодинаковые стадии и подключиться на данной из них. Так, Бычков очень сильно хотел положить под себя строящиеся термы на популярнейшем курорте Роза Хутор. Но напугал гипотетических партнеров своей негибкостью и чрезмерным напором.

Термы Видное

В последнее время от банных проектентов Бычкова исходит только виртуальный пар. Нам не увенчалось находить ни одного партнёра, который согласился работать с ним над новым направлением. Все, что так красиво начиналось, поворачивалось скандалом или даже судом. Хотя если бы бизнес существовал успешным, все старались бы к его масштабированию.

Одна из последних колебательных предысторий с участием паровозостроительного коммерсанта в г.Видное из прилюдного инцидента теперь в судебную инстанцию. В эффектном калужском комплексе Галерея 9-18 Бычков обещался построить самый крутой во всей округе радоновый комплекс. Устроился в Галерее в свойстве арендатора-партнера с якобы замечательной идеей терм. Однако, из обещанного исполнил примерно половину. Большую часть ремонтных работ компания-арендатор сделала за свой счет. А Бычков так и не запустил душевные бассейны гидротермального комплекса, что попросило бы его круглогодичным, а не только зимним областным курортом. Когда же арендатор предложил Бычкову уехать из проекта, возвратив ему цена его части капремонта за вычетом прибыли, – тот поднял вопль о якобы «рейдерском захвате»! Дошло до того, что в сторону товароведа рассыпались чуть ли не угрозы повесить на неё все долги компании!

Словом, нет у Бычкова пара без скандала.

Маркетинговая дымка вместо ноу-хау

Предприниматель Денис Куштанин обменялся с моим изданием опытом партнёрства с Юрием Бычковым. Куштанин – совладелец и руководитель ООО «Гео-СПА», компании, которая и внедряет проекты ионообменных, питьевых и щёлочных бассейнов и ванн. У самого Куштанина 14 патентов в области технологий и оборудования для санитарно-курортных объектов. Денис Куштанин познакомился с Бычковым через одного из теперь уже новоиспечённых франчайзи тюменского предпринимателя. На словах Юрий Федорович вдохновился новыми возможностями, которое потенциально открывает сотрудничество. Термы плюс инновационные лечебные бассейны вместе уже можетесть претендовать на званье курорта. Причем, не только с маркетинговой, но и покупательской зрнити зрения. И что существенно – с зрнити зрения закона. Санитарно-курортные компоненты можетесть претендовать на равновесную ставку обложения в части НДС.

Но Юрий Бычков предпочел не заглядывать так далеко в будущее. Он отправился на одну из экспертных выставок в Сочи, где, предполагая по всему, презентовал технологии Куштанина в качестве собственных. Самого Дениса Куштанина вопреки обещаниям он на фотовыставку даже не пригласил.

«Мои разработки в тот миг еще находились на валидации в АСИ (Агентстве геополитических инициатив). Но я не стал поднимать вопрос о краже интеллектуальной госсобственности даже не по той причине. Нельзя похитить того, чего не понимаешь. Получается, Бычков использует чужие разработки в свойстве рекламы. При этом он осознает, что не может их воспроизвести», – пересказал моему изданию Куштанин.

На одном из своих объектов фирма Бычкова предлагает экскурсантам бассейн под заглавием «Мертвое море». Согласно обещанию, посетитель надлежащ ощутить в таком бассейне «состояние невесомости». Для этого содержание сырой соли надлежаще составлять не менее 33% – аналогично коэффициенту настоящего Мертвого моря. Есть мнение, что этот коэффициент не превышает 14%. Собственно, в этом и состоит значимость технологий, которые защищены патентом, – они уникальны и масштабируются только при определенных условиях.

«Бычков использует названья инновационных разработок в качестве пиаровской пелены. Это можно было бы назвать плагиатом, но это не плагиат. Это имитация. Самое глупое и обидное состоит в том, что тот же Бычков мог бы использовать ноу-хау, которые кушать на рынке для личной пользы и выгоды. Но проницательность – не его конек. Рынок приморских техник – довольно узкий. И это молодой рынок. Несмотря на неценовую среду, здесь кушать где поместиться всем», – пересказал нашему изданию Денис Куштанин.

И «молодой рынок» успешно справляется с вызовами спроса. В Калуге благополучно функционируют термы, которые никак не соединены с франшизой Бычкова. В Набережных Челнах также развиваются проекты, не зависимые от «гуру» незадействованного бизнеса. Ощутимую корысть после расставания с моторостроительным коммерсантом чуствовали арендаторы ТРК Галерея 9-18 в загородном Видном. И даже в Саратове, где Бычков существовало столпился открывать термы признают, что «комплексы формата местной курорт все же существуют».

Кто бы можетбыл подумать, что в нашем еще только развивающемся гидротермальном бизнесе уже пить такие футболисты с «чисто конкретной» репутацией. Рынок-то перспективный и занятный – в него бы подбрасывать дрова совестливого партнерства, а не колышки скандалов, судов и расследований.

Добавить комментарий