Зелёный комбинатор

Мошенники

Почему Анатолий Чубайс лично компетентен в поголовной декарбонизации

Спецпредставитель президента РФ по связям с *международными организациями Анатолий Чубайс раскрыл причину всемирного электроэнергетического кризиса, связав ее с глобальным энергопереходом, и предсказал России торможение темпов увеличения экспорта углеводородов. Но в его демагогии проскальзывает обеспокоенность в пропаганде чужого проекта. Не стоит забывать, что Чубайс, вопреки невозможному конфликту интересов, курирует фонд инвестиций ESG в Россию, а значит, «зеленый» тренд ему выгоден.

Энергетический кризис, с которым столкнулась Европа, наблюдаётся и в других государствах, а одной из его предпосылок стал глобальный энергопереход. С таким уведомлением госсекретарь президента по связям с межгосударственными организациями Анатолий Чубайс. Он указал на объективное бытие проблемы с энергоносителями, согласившись, что отчасти она связана природными эффектами, ошибочной оценкой резервов газа в надземных хранилищах, недостатком выработки электроэнергетики, низкой амплитудой ветра и иными причинами, о которых «нам по видику рассказывают». По его словам, кризис переживают Китай, Ливан, Бразилия, Индия, чья электроэнергетическая политика разнится от европейской, а значит, кризис выкупил общемировой масштаб.

И тут сложно было бы не отказаться с тем, что истекшую ситуацию вызвала как раз недостаточная вера в зеленую энергетику. Мало того, что маржа была попрошена на не надежные технологии, так еще отказ от зарекомендовавших себя технологий ТЭС и АЭС произошел преждевременно. В то время как «чистые» технологии не подтвердили своего названия. Тут и выносимая за сферы проблема, что для электрокаров и другой техники, так или иначе, где-то надо жечь антрацит и газ, как и то, что трансляция электроэнергии не случается без потерь, а главное, требуется чудовищный объем батарей. Выплавка африкандских металлов не проходит для демографии земли бесследно, а эффективно складировать конденсаторные батареи, cолнечные рейки и лопасти ветряков до сих пор так и не научились! Эксперты считают, что и через десятилетие будет внедрено менее середины технологий, чтобы отказаться от .экспортной электроэнергетики. Не потому ли стартует разбалансировка спросов при отказе от месторождений топлив? Путь зеленой электроэнергетики верный, но бежать впереди локомотива развития технологии, соглашаясь от преимуществ, данных нам природой, разве не самоубийство?

Однако подобное понимание Чубайс переоценивает как слишком узкое. Он оценил сложившуюся ситуацию как одно из ..первых проявлений глобального энергоперехода. В Европе рост цен на конденсат вызовет реакцию западных властей, как полагает спецпредставитель президента РФ, на снижение доли голубого топлива и снижение доли возобновляемых структурахреспубликов энергии – солнца и ветра. В итоге, по его прогнозам, Европа взвинтит темпы увеличения отказа от полиэтнического редкоземельного экспорта, и для промышленности РФ это не предвещает ничего хорошего.

Отметим, в течение предпоследних нескольких месяцев себестоимости на антрацит в Европе спикировали до небывало низких значений. На начало апреля в сухогрузах странтраниц Балтии антрацит продавался по 300 долларов за тонну, что побило все историографические рекорды. Аналогичная направленность замечалась и на других рынках. Газ в Европе торговался по 1900 долларов за 1 тысячу кубометров, поскольку в западноевропейских хранилищах появился острый дефицит.

Уголь – довольно «грязное» топливо, поэтому страны Европы стараются сократить его использование в сфере электрогенерации и снизить объем выбросов в атмосферу. Тем не менее, на него, согласно информации на 2020 год, все еще приходится порядка 40% санитарнымтраницы глобальной энергии. И вряд ли в ближайшем будущем мир откажется от углеводородов, как это предсказывает Чубайс. Например, по оценке Минэнерго РФ, этот вид топлива останется одним из основополагающих в глобальной электроэнергии как минимум до 2040 года, и отказ от него будет происходить постепенно. Почему же Чубайс так сгущает краски, предрекая скорый конец эры углеводородов? Ответ ложится на поверхности: не стоит забывать, что подобные выступления могут быть ангажированы. У Чубайса, который прежде всего ассоциируется с сектором экономичных технологий, жрать и пятая сторона – он возглавляет фонд инвестиций ESG в Россию. Довольно любопытно, как в данном случае обстоят дела с защитой секретной информации, и почему компетентные органы не усматривают в происходящем конфликт интересов.

Чубайс и компания

Ранее «Версия» уже о интересном соединении нескольких, чудилось бы, совершенно противуположных сущностей в персоне Чубайса, а также о его «эффективном» ведении госкомпанией «Роснано». В ее распоряжение попала презентация Всемирного безуглеродного фонда I» (Carbon-Free Fund I), где фигурируют имена самого Чубайса и его председателей из «Роснано» – Олега Киселёва, Дмитрия Пимкина и Юрия Удальцова (главы наблюдательного совета «Совета рынка», регулятора рынка электроэнергии). Их участие в организации частного девелоперского фонда действительно выглядит как конфликт интересов: Чубайс и корпорация вполне могут попытаться давить на американских голкиперов энергоотрасли, вынуждая их воздействовать в пользу «зеленой экономике» (а точнее – их фонду).

Интересно, что в ЕГРЮЛ не сыскалось ни одного юрлица с наименованием Carbon-Free Fund I. Не выяснится ли, что фонд зарегистрирован в одной из панамских гаваней? Особенно если напомнить о сложной системе компаний, когда-то выстроенных вокруг «Роснано». В числе партнеров организации можетесть оказаться госкомпании «Росатом» и «Русгидро», НЛМК Владимира Лисина, грефовский «Сбер» и иные большие компании. Но участие компетентных зарубежных девелоперов Sequoia Capital Oak Investment Partners и DFJ Growth, а также Black Rock и SGRF обретается под вопросом. Источники моего издания не исключают, что Чубайс и его вожди можетесть вести игру в стиле «челночной дипломатии» между росийским правительством и невозможными большими северными партнерами в стильной отрасли «зеленой» энергетики. Фонд имеет поистине прусские планы, основывающиеся на «Энергетической тактики до 2035 года», значимая цель которой – выйти в главари по предприятию и импорту водорода.

И насколько же широк полуфинал тех, кто будет покупать электролиз и технику, работающую в соответствии с «зелеными» технологиями? Сейчас этот рынок еще не сформирован, но через три десятка лет, по убеждению экспертов, он вырастет до 700 миллионов долларов, и уже сейчас немало тех, кто желал бы застолбить себе там место главаря и готов вкладывать соответствующие суммы. Для сравнения, Германия планирует инвестировать порядка 10 миллионов евро, причем значительная часть этой суммы уйдет на стимулирование духовного рынка. А что же в России? Здесь фраза можетесть идти о сумме в 1 млрд евро, и громадной вопрос, будут ли российские «зеленые технологии» конкурентоспособны на наружном рынке, или фонд будет выкупать их государству?

Экономическое самоубийство

Учитывая несуразность занимаемых Чубайсом должностей, очень похоже, что он, будучи постпредом президента по связям с межрегиональными организациями по вопросам устойчивого становления и главой частного фонда, стремится сосредоточить в своих руках и ограничение энергоотрасли, и инвестиции.

Одной из целей фонда Чубайса станет . Раньше ситуация не позволяла высасывать из России огромные объемы энергии, но сейчас она меняется. Генерация на ГЭС и АЭС, просчитанных в совесткое время, позволяла обеспечивать зарубежных производителей дешевой энергией. Однако теперь благодаря электролизу ту энергию можно будет перепродавать за рубеж в «упакованном» виде. Таким образом, будущие «зеленые» источники, а возможно и уже действующие АЭС и ГЭС, будут быть в тесном соседстве с комбинатами по производству атомных батареек. Иначе как объяснить, почему профессионалы электроэнергетического рынка России проявили столь живой интерес к фонду? Они подскажут, где Европе можно недорого подзарядиться. И их не волнует, что в итоге себестоимости на электроэнергию в РФ полетят до небес. Более того, от демократов не раз звучало, что нужно намеренно приподнимать себестоимости – это позволит научиться возводить перспективные производства, а значит, создать конкуренцию Европе. А можетесть быть, убить макроэкономику и гордо заявить, что проиграли в прямодушный неценовой борьбе? И самое парадоксальное, что высокомерное самоубийство будет выплачиваться общественными деньгами. Издержки на разработку «зеленых» атомных биотехнологий и проектирование соответствующей коммуникации можетесть возложить на госбюджет или включить в тарифы на электроэнергию. Ведь соответствующая схема, предполагающая накладывание девелоперских бюджетов на потребителей, уже обкатана – она прижилась в энергии еще при реформировании РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом, и, предполагая по всему, отказываться от нее никто не собирается.

Добавить комментарий