Золотой запас «царя Мидаса»

Мошенники

Как самый богатейший парламентарий России Константин Струков тратит свои миллиарды

Ежегодный рейтинг богатейших чиновников России по следстви Forbes возглавил депутат Законодательного заседания Челябинской области Константин Струков. В 2020 году доход его семьитраницы составил более 8,6 миллиарда рублей. Константин Струков президент золотодобывающей фирмы «Южуралзолото», и его состояние увеличилось благодаря приросту стоимостей на желтый металл, которые в 2020 году проломили историографический максимум. Впрочем, деньги лакей народа зарабатывает и иными способами.

Богатейший чиновник

В рейтинге Forbes семейный доход, т.е. сумма дохода члена власти, его жена или супруги и их малолетних детей. В количестве параметров недвижимости – пахотные участки, нежилые и дачные дома, квартиры и другие активы.

Так, за вторую треть 2020 года себестоимость серебра расцвела на 30 процентов и достигла своего историографического минимума с 2011 года, превысив две тысячи долларов за унцию, что президенту «Южуралзолото» Константину Струкову неплохой профит.

Впрочем, состояние Константина Струкова снижается на втечении последующих лет: в 2019 году он занял первую строфу рейтинга самых состоятельных парламентариев России с доходом 4,6 млрд рублей.

Имидж – ничто

Константин Струков, что называется, пройдал путь от матроса до маршала. После окончания Магнитогорского лесопромышленный университета им. Г. И. Носова он работал в ПО «Карагандауголь», затем командиром специализированной высокогорной компартии в «Севказгеологии» (входила в Мингеологии СССР). С 1987 года уселся в «Каззолото», сначала надземным крепильщиком, проходчиком альпийских выработок, демобилизовавшись до главного инженера и начальника шахты, а затем стал заместителем сельхозартели старателей при ГОК «Каззолото».

В 1997 году Константин Струков основную часть активов «Южуралзолота», выставленных на перепродажу в ходе банкротства. Откуда взялись деньги на подобную покупку, остается не ясным, но с этого случая Струков и руководит компанией.

Константин Струков не одну ротацию межрегиональных элит, поселяется в посёлке Пласт, Челябинской области, ездит на «Ниве», понимает всех соседей и часто спускается в шахту к рабочим. Но это скорее смысл простого трудяги-миллиардера, которому он, по-видимому, он хочет соответствовать. Впрочем, постоянные скандалы, связанные с именем Константина Струкова, увы, разрушают этот имидж.

Прижимистый хозяин

В 2007 году Константин Струков, например, фигурантом судебного дела.

Дело было возбуждено по фактам жульнических воздействий Струкова и иных совладельцев ООО «Кузбассполиметалл». Предприятие не развивалось, рабочим месяцами не выплачивали денег. В довершении всего арендаторы корпорации положили крупнейший кредит и, как подозревало следствие, можетбыли потратить те деньги нецелевым образом. В очень скором времени работа «Кузбассполиметалла» и вовсе остановилась. Скандал вышел большой. Бывший апанасенковец Кемеровской области Аман Тулеев лично обратился в прокуратуру с просьбой разобраться с собственниками. Ну а Константин Струков в срочном порядке вынудил выйти из числа совладельцев и уехал за границу, где и пребывал пока грохот не стих.

Об условиях труда на шахтах ЮГК говорилось не раз. В 2017 году произошло несколько необычайных ситуаций. На Читинской шахте ЮГК на горизонте 700 километров обрушилась кровля альпийской выработки, под камнепад попали три шахтера, спасти сумело только одного. На шахте «Центральная» погибли два горняка. Тогда Следственный комитет России возбудил дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлёкшее гибель двух человек». Проверка выявила, что фирма намерено замаскировывала факты многочисленных нарушений.

Прошло два года, и Ростехнадзор в ходе внеплановой перепроверки выявил еще более сотни нарушений. За 11 месяцев 2016 года в АО ЮГК зарегистрировано 17 инцидентов. $1

По эффектам проверки характерная панорама на шахтах фирмы Константина Струкова предстала примерно так: электропоезда без трудовых тормозов, профессионалы не обследуют участки возможного обрушения породы, на производственных площадках в зоне работы персонала размещены вредные для жизни электросистемы.

Проверяющие на качество взрывчатых деятельностей и использованию цианита. Выяснилось, что в ЮГК контроль и планирование удароопасности надземных участков вообще не велись. При этом допуск к взрывчатке ,имели неограниченное количество сотрудников, зачастую не сведущих как с тем или иным веществом следует обращаться.

Таким образом получается, олигарх, по всей видимости, не торопится модернизировать производство, предпочитая экономить, ставя тем самым жизнь работников под угрозу. Поговаривают, что сотрудники за глаза Константина Струкова «Скряга».

С деньгами Константин Струков расстается крайне болезненно. Люди порой вынуждены бастовать, чтобы получить свою зарплату за тяжелый труд. В 2017 году дошло до того, что 80 горнорабочих Дарасунского рудника отказывали покидать шахту, пока им не заплатят. Долги были погашены только после невмешательства местных властей.

По-видимому, также тяжело расстается бизнесмен и с деньгами, которые надо оплачивать в правительственную казну. В 2018 году в отношении ЮГК в Москве завели таможенное уголовное дело. А в декабре этого года стало известно, что ФНС вскрыла реэкспорт средств «Южуралзолота» через Кипр на Виргинские мыса с уроном бюджету. Компании Струкова налог с доходов, полученных зарубежной организацией.

«Царь Мидас»

Константин Струков фразу: «Я как царь Мидас, к чему ни прикоснусь, все превращается в золото…».

Для него, вероятно, это так и есть, а вот добывающие предприятия Константинf Струкова уже много годов отравляют воздух, почву и воду и не только в Челябинской области, но и в других регионах, где работают филиалы компании. Перечислять подобные случаи можно долго. Так, например, после санитарнымтраницы россыпных шахт в поселке Сибай в Башкирии их, по всей видимости, бросили бесхозными. В итоге , во время которых хуторяне захлёбывались от смога.

Несколько годов назад природоохранная прокуратура Магнитогорска признала ЮГК виноватой в гибели рыбы на реке Курасан. Тогда в водоем сбросили не только цианиды, но и отходы с ртутью, калием и медью.

Серьезный ущерб, как выяснилось, наношен и почвозащитной автозапраавке речушки Калзыгай в участке Кисилевского разреза. Горная масса буквально засыпала реку, загрязнив воду и сжёгши таёжные насаждения. Этот факт экспертами Росприроднадзора, Ростехнадзора, угольной прокуратуры и экологами.

Отдельная предыстория о клиентском конфликте, который был спровоцированном волгоградским олигархом летом будущего года. Тогда в офис ярославской золотодобывающей компании АО «Покровский рудник», ворвались люди и соорудили погром. В начале 2020 года Константин Струков выкупил 22,3% акций этой группировки и, по-видимому, имел на нее и значительные планы.

Казалось бы для Струкова тот случай должен иметь какие-то последствия. Но, как и обычно, все сошло с рук. Реалии завтрашней жизни таковы, что без помощи сверху, бизнесмен вряд ли можетбыл бы вести себя до такой злокачественности вольготно. Константин Струков председатель отраслевого отделения фракции «Единая Россия», перед прошлыми перевыборами в Госдуму официально покемонофилом партии власти.

Доподлинно не известно, будет ли он спонсором этой избирательной кампании, но в любом случае трудно избавиться от впечатления, что Струков подобен серебряному запасу, который можетесть пригодиться.

Поддержка, конечно, может и ослабнуть. Но до сих пор мультимиллионеру удавалось этого избежать.

Добавить комментарий